ГПУ подтвердила закрытие уголовного дела относительно Данилишина

ГПУ подтвердила закрытие уголовного дела относительно Данилишина

Генеральная Прокуратура Украины подтвердила информацию о том, что уголовное дело относительно экс-министра Богдана Данилишина закрыто.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Согласно официальной информации, ГПУ действительно прекратила уголовное производство в отношении бывшего министра экономики. "В связи с этим по нашему представлению он был снят с международного розыска", - отметили в ГПУ.

Отметим, что еще 1 марта в СМИ появилась информация о том, что в декабре 2012 года ГПУ прекратила уголовное производство в отношении Богдана Данилишина. Причиной закрытия уголовного дела называлось отсутствие в действиях экс-министра состава преступления.

Напомним, что ГПУ объявила о внутригосударственном и международном розыске Данилишина 11 августа 2010 года. В тот же день Печерским райсудом было удовлетворено представление ГПУ о розыске и доставке бывшего министра в суд для установления меры пресечения.

ГПУ обвиняла Данилишина в злоупотреблении властью и служебным положением, что якобы повлекло убыток государству в размере 4,5 млн грн. Речь шла о согласовании ГП "Международный аэропорт "Борисполь" процедуры закупки у одного участника.

18 августа 2010 года был объявлен розыск Данилишина по линии "Интерпола".

19 октября 2010 года экс-министра задержали полицейские Праги.

В конце ноября 2010 года Богдан Данилишин попросил у Чехии политического убежища. 13 января 2011 года Министерство внутренних дел Чехии удовлетворило его просьбу.

Уже 14 января Данилишина по решению горсуда Праги освободили.

В мае 2011 года экс-министр возглавил международную общественную организацию "Украинская Европейская Перспектива".