Омбудсмены Украины и РФ проведут встречу в понедельник

Омбудсмены Украины и РФ проведут встречу в понедельник

Омбудсмены Украины и России договорились о встрече, на которой планируется составит "дорожную карту" посещения политзаключенных.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова и Омбудсмен Российской Федерации Татьяна Москалькова договорились о встреча в понедельник, 18 июня, для согласования "дорожной карты" визитов к заключенным в обеих странах.

Об этом сообщила Денисова на официальном сайте Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

"В понедельник встречаемся с Татьяной Москальковой и будем составлять "дорожную карту" наших визитов", - говорит Уполномоченный.

Встреча омбудсменов состоится 18 июня в Москве, уточнила советник Денисовой Елена Мячина, информирует Радио Свобода.

По ее словам, она и Денисова еще находятся в российском Салехарде недалеко от Лабытнанги, где удерживают украинского режиссера Олега Сенцова, но 18 июня будут в Москве.

На сайте Уполномоченного ВР Украины по правам человека сообщается, что Денисова продолжает настаивать, чтобы визит к украинскому политзаключенному Сенцову, который больше месяца голодает, состоялся в ближайшее время. Или, чтобы российская сторона, по крайней мере, предоставила неопровержимые доказательства реального состояния здоровья украинского политзаключенного.

По словам Уполномоченного, в последнем телефонном разговоре Омбудсмен РФ заверила, что прилагает все усилия, чтобы в ближайшее время состоялась встреча Денисовой с Сенцовым.

"Татьяна Москалькова мне сообщила, что получила устную информацию о состоянии здоровья Олега Сенцова. Омбудсмен РФ сейчас требует, чтобы ей было предоставлено все в письменном варианте и тогда она поделится этой информацией со мной", - комментирует украинский Омбудсмен.

Она отмечает, что ведутся переговоры о том, чтобы Олега Сенцова осмотрели независимые врачи.

Ранее в пресс-службе российского омбудсмена сообщали, что встреча омбудсменов для согласования программы взаимных визитов к осужденным в Украине и России состоится 16 июня в Омске.