Украинцы стали меньше жаловаться в Минюст

Украинцы стали меньше жаловаться в Минюст

Украинцы стали меньше жаловаться в Минюст и передавать больше предложений.

Как свидетельствует статистика обращений граждан в Министерство юстиции, украинцы направляют все меньше жалоб относительно работы органов юстиции, однако в разы увеличилось количество предложений, поступающих от граждан в Минюст. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, ссылаясь на сравнительный анализ по работе по рассмотрению обращений граждан в структурные подразделения Министерства юстиции в течение 2011-2012 годов, в течение 2012 года в Минюст поступило на 45% меньше жалоб от граждан, по сравнению с 2011 годом. Вместе с тем, количество предложений, содержащихся в обращениях граждан, увеличилось на 267%.

Среди лиц, обратившихся в Министерство юстиции в 2012 году, большинство составили жители г. Киева - 3752 человек, Запорожской области - 1773 человек, Хмельницкой области - 1522 человек, Киевской области - 1280 человек и Донецкой области - 1277 человек.

При этом наибольшее количество обращений - 50,5% - касалось деятельности Департамента организационного и ресурсного обеспечения, который осуществляет материально-техническое обеспечение аппарата Минюста. В частности, большая часть таких обращений касалась предложений относительно участия в тендерах и государственных закупках, осуществляемых Министерством юстиции. На втором месте по количеству обращений, поступающих в Минюст - вопросы деятельности Департамента антикоррупционного законодательства и законодательства о правосудии - более 22%.

Кроме того, почти 14% обращений касались Департамента взаимодействия с органами власти, который отвечает за осуществление Минюстом координации и контроля деятельности подчиненных служб - Пенитенциарной службы, Укргосреестра, Укргосархива, Государственной исполнительной службы и Службы защиты персональных данных. 8,5% обращений касалось деятельности Департамента нотариата, банкротства и функционирования центрального удостоверяющего органа, 4,3% обращений относились к компетенции Департамента конституционного, административного и социального законодательства, 2% обращений - касалась деятельности Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека и других.

При этом министр юстиции отметил снижение интереса граждан к реализации своих прав, определенных законом "О доступе к публичной информации". Если за неполный 2011 год (закон вступил в действие 10 мая 2011 года) в Минюст поступило почти 1600 таких запросов, то за полный 2012 количество таких запросов уменьшилось на 21,5% (1250 обращений). Наибольшее количество запросов на публичную информации поступило в Министерство юстиции из Киева (438 запросов), Киевской области (81 запрос) и Донецкой области (77 запросов).

При этом среди наиболее запрашиваемой публичной информации была также деятельность Департамента организационного и ресурсного обеспечения Министерства юстиции.