Аваков: При деоккупации Донбасса должен работать механизм контрпропаганды

Автор
Аваков: При деоккупации Донбасса должен работать механизм контрпропаганды

Министр заявил, что необходимо принять законы об амнистии и коллаборационистах, чтобы виновные в смерти украинских мирных жителей и военных были наказание.

Украина должна бороться не только за освобождение территорий Донбасса, но и активно использовать механизмы контрпропаганды.

Об этом сказал министр внутренних дел Арсен Аваков в субботу во время визита в Харьков, передает пресс-служба МВД.

"Мы предлагаем механизм "маленьких шагов", когда Украина в первую очередь демонстрирует качество жизни и уважение к человеку на уже освобожденных территориях. Это механизм контрпропаганды, который также должен работать, это борьба за умы людей, которых задурила российская пропаганда. Такой механизм возможен лишь при поддержке международных партнеров и желании самой Украины. А агрессор Россия должна принять эти правила ", - сказал Аваков.

"Мы должны принять целый ряд законов, из которых ключевые - закон об амнистии и закон о коллаборационистах. Я уже не раз говорил, что ответственность должны понести те люди, которые делали тяжкие преступления. Всех, кто стрелял, убивал, кто пользовался переходной ситуацией военного времени, издевался над местным населением - ждет наказание. А например, врачей или учителей, которые просто вынуждены были выживать на оккупированных территориях - наше общество поддержит ", - сказал он.