Герега обратилась с ходатайством о внеочередных выборах мера Киева

Автор
Герега обратилась с ходатайством о внеочередных выборах мера Киева

Заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Галина Герега обратилась с ходатайством о назначении внеочередных выборов мера Киева.

Заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Галина Герега обратилась с ходатайством в Верховную Раду Украины о назначении внеочередных выборов Киевского городского головы. Об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета.

Вопрос о сложении Леонидом Черновецким полномочий городского головы был рассмотрен на сессии Киевского городского совета 12 июля 2012 года.

Решением Киевского городского совета от 12.07.2012 г. № 649/7986 "О досрочном прекращении полномочий Киевского городского председателя Черновецкого Л.М." принято к сведению факт досрочного прекращения полномочий Киевского городского председателя Черновецкого Леонида Михайловича в связи с его обращением с личным заявлением в Киевский городской совет о сложении им полномочий Киевского городского председателя.

Частью 2 статьи 42 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" предусмотрено, что в случае увольнения с должности городского головы в связи с досрочным прекращением его полномочий, полномочия городского головы осуществляет секретарь городского совета.

Галина Герега отметила, что обратившись с ходатайством в парламент, выполнила требование закона и напомнила, что дату внеочередных выборов назначает Верховная Рада Украины.