Москалькова увидит Вышинского только после того, как Денисова посетит Сенцова

Москалькова увидит Вышинского только после того, как Денисова посетит Сенцова

Офис российского омбудсмена передал украинской стороне список, где указаны 34 фамилии людей, которых намерена посетить в Украине Татьяна Москалькова.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сказала, что ее российская коллега Татьяна Москалькова не сможет посетить в украинском СИЗО руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, подозреваемого в госизмене, пока сама она не попадет к Олегу Сенцову в российской колонии.

В комментарии изданию "Цензор.нет" она рассказала, что передала российскому омбудсмену Татьяне Москальковой список украинских политзаключенных, содержащихся в тюрьмах РФ и оккупированном Крыму, а также план посещений.

Офис российского омбудсмена передал украинской стороне список, где указаны 34 фамилии людей, которых намерена посетить в Украине Татьяна Москалькова. Среди них, например, Вышинский.

"Российская же сторона предоставила список тех заключенных, которых хочет посетить Москалькова. Он включает 34 фамилии. Но у половины не указано гражданство, и не указаны места содержания. Мы этот список получили как рабочий вариант, неофициальный", – сказала Денисова.

На 14:00 18 июня назначена встреча Денисовой и Москальковой в Москве, там они планируют обсудить и согласовать их совместные визиты к заключенным в обеих странах.

"Я думаю, у нас будет сложный разговор. Но надеюсь, что мы договоримся, ведь на высшем уровне есть политические договоренности. Однако я подозреваю, что Москалькова не принимает решения", — сказала украинский омбудсмен.

Она добавила, что будет пытаться еще попасть к Олегу Сенцову, который уже больше месяца голодает в колонии "Белый Медведь".

Как известно, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, прибыв в колонию в Лабытнанги, получила отказ во встрече с Олегом Сенцовим без объяснения причин. О состоянии заключенного ей также не предоставили никакой информации, попросив покинуть территорию колонии.

Позже Денисову также не пустили к заключенному в России Николаю Карпюку.

Напомним, украинского режиссера Олега Сенцова задержали российские спецслужбы в аннексированном Крыму в мае 2014 года по обвинению в якобы организации терактов на полуострове. 25 августа 2015 года суд в РФ приговорил его к 20 годам колонии строгого режима.

Кирилла Вышинского задержали 15 мая 2018 года, его подозревают в государственной измене. Сейчас он находится под стражей.