Генсеку ООН передан список "пленников Кремля"

Автор
Генсеку ООН передан список "пленников Кремля"

Украина передала генсеку ООН Антониу Гутеррешу "список пленников Кремля".

Украина передала генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутеррешу "список пленников Кремля".

Об этом сообщил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко на своей странице в Facebook.

"Имел трогательный телефонный разговор с Валентином Карпюком - братом политзаключенного Николая Карпюка, который отбывает незаконное наказание в РФ. Один из списка пленников Кремля, который мы только что передали генсеку ООН. Делаем все возможное для его освобождения", - написал дипломат.

Он подчеркнул, что давление на Россию не будет прекращаться.

Как сообщалось, ранее 38 стран призвали генерального секретаря ООН поднять на предстоящей встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным вопрос освобождения украинских пленников.

В частности, Соединенные Штаты Америки, Франция, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и другие 35 стран 14 июня обратились с письмом к Гутеррешу и попросили поднять на встрече с Путиным, которая состоится на этой неделе, вопрос о деле украинского режиссера Олега Сенцова.

К этому призыву присоединились также Австралия, Канада, Турция, Молдова, Грузия, Украина и ряд стран - членов Европейского Союза.

В письме сказано, что этот вопрос необходимо поставить "безотлагательно" в переговорах с Кремлем.

При этом отмечалось, что 20 июня президент России примет генсекретаря ООН. Они намерены посетить в Москве матч чемпионата мира по футболу между сборными Португалии и Марокко.