Денисова говорит о срыве планов на посещение Сенцова и Вышинского

Денисова говорит о срыве планов на посещение Сенцова и Вышинского

Денисова заявляет о срыве договоренностей о синхронном посещении Сенцова и Вышинского, назначены новые переговоры по данному вопросу.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила о срыве предварительной договоренности с российской коллегой Татьяной Москальковой об их синхронном посещении Олега Сенцова и Кирилла Вышинского. Об этом Денисова сообщила на странице в Facebook.

По ее словам, по состоянию на вчерашний вечер существовал план посещения Москальковой Вышинского и других заключенных, а Денисовой - Сенцова. Реализовать его сегодня не удалось.

"Состоялись договоренностями со всеми органами, которые влияют на то, чтобы переправить Вышинского в киевский СИЗО. Такие согласия получены от СБУ, под следствием которой находится Вышинский, от следователя, который ведет его дело, и о сопровождении его в город Киев договорились с МВД. Я, в свою очередь, в это время еду в Лабытнанги, встречаюсь с Уполномоченным по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе. Он сопровождает нас в колонию, где синхронно мы в 11 часов, Татьяна Москалькова в 9 часов утра (по киевскому времени, мы по местному времени) входим одновременно в колонии. Мы посещаем Олега Сенцова, она Кирилла Вышинского. Более того, мы даем ей возможность посетить Максима Одинцова и Александра Баранова. А уже после возвращения ее в Москву мы планируем совместное посещение Романа Сущенко. Потом уже дальнейшие шаги по посещению мною Челябинска, где находится Станислав Клых и Александр Кольченко. Затем посетить Николая Карпюка в Владимире, позже осуществить визит в Ростов и Крым", - рассказала украинский омбудсмен.

Денисова констатировала, что сегодня "вновь ничего не произошло". "Я снова вынуждена констатировать, что Татьяна Москалькова не принимает решения, а лишь артикулирует то, что ей поручили донести. Меня опять пригласили на переговоры. Я еду, но...", - написала она.

Отметим, вчера днем Денисову не пустили к украинскому политзаключенному Роману Сущенко. После этого состоялась встреча украинского и российского омбудсменов, на которой обсуждались статус и гражданство заключенных лиц.