Утвержден порядок предоставления эфирного времени для политпартий

Утвержден порядок предоставления эфирного времени для политпартий

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок выступлений кандидатов на телевидении и предоставления им печатных площадей.

Соответствующее постановление комиссия приняла во время сегодняшнего заседания.

Согласно ей, по каждому одномандатному округу будет изготовлено список кандидатов в алфавитном порядке. Для проведения жеребьевки, в барабан будет опущено количество карточек, которое соответствует наибольшему количеству кандидатов в избирательном округе.

Как пояснил на брифинге член ЦИК Игорь Жиденко: "Если во время жеребьевки будет извлечено карточку под номером 5, то именно кандидат под этим номером будет проводить агитацию в определенное время по всем округам".

В то же время, он отметил, что в случае, если во время жеребьевки эфирного времени для кандидатов в одномандатных округах будет извлечено карту, которая численно превышает количество кандидатов в этом избирательном округе, то этот результат не будет учитываться.

ЦИК также утвердила порядок предоставления эфирного времени для агитации за бюджетные средства для политических партий. Согласно ему, перед основной жеребьевкой будет проведено техническое, представители каждой политических партий по очереди будут определять порядок проведения агитации в СМИ за бюджетные средства.