Геращенко отреагировала на слова Пескова о помиловании Сенцова

Геращенко отреагировала на слова Пескова о помиловании Сенцова

Помилование Путиным Савченко могло бы стать примером для освобождения Сенцова.

Представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что помилование президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Надежды Савченко могло бы стать примером для освобождения незаконно осужденного украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом Геращенко сообщила на своей странице в Facebook.

"Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявляет, что Олег Сенцов «должен сам позаботиться о своем помиловании», намекая, что Олег должен обратиться к российскому президенту с такой просьбой. Очевидно, что Олег Сенцов не станет обращаться к Путину, на это российские власти и рассчитывают", - заявила Геращенко.

[news_post id='4142771' name='' img='' align='left']

"В то же время, должна напомнить, что для помилования Надежды Савченко к Путину обратились родственники погибших российских журналистов, и он помиловал, не требовали обращения самой Савченко. А почему бы самому Пескову или омбудсмену Москальковой не обратиться к Путину с просьбой о помиловании Сенцова? Почему Надежду можно было помиловать без личного обращения, а Олега - нет", - заявила представитель Украины.

"И выражаю возмущение срывом договоренностей о посещении украинским омбудсменом Людмилой Денисовой украинских заложников. Людмилу не пускают к Олегу Сенцову, Александру Кольченко, Роману Сущенко, Николаю Карпюку и другим нашим пленникам, несмотря на договоренности на высшем уровне. Чтобы вы понимали, именно так у нас несколько раз срывалось освобождение заложников. Когда все вроде обсудили и договорились, определились со списком и приблизительной датой. И в последнюю минуту - нет, и без объяснений", - подытожила она.