Омбудсмен на примере Савченко объяснила, как можно помиловать Сенцова

Омбудсмен на примере Савченко объяснила, как можно помиловать Сенцова

Владимир Путин может помиловать Олега Сенцова без соответствующей просьбы.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова считает, что президент РФ Владимир Путин может помиловать незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова без его соответствующей просьбы.

Как передает корреспондент в РФ, об этом она сказала журналистам в Москве.

[news_post id='4143750' name='' img='' align='left']

"Сенцов никогда не обратится с просьбой помиловать его. На это и рассчитано, но когда освобождали Надежду Савченко, она за себя не просила - это сделали родственники погибших российских журналистов. Это могла бы сделать и госпожа Москалькова как уполномоченный по России по правам человека", - сказала Денисова.

Как сообщалось, суд в России 22 марта 2016 года приговорил Савченко к 22 годам заключения за якобы убийство сотрудников российских СМИ, которые незаконно находились на востоке Украины. 25 мая состоялся обмен Савченко на российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных в составе диверсионной группы на Донбассе. В тот день же Путин подписал указ о помиловании Савченко.

Сегодня, 19 июня, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что общественный резонанс не может повлиять на решение суда по делу Сенцова, которое вступило в силу, и он должен сам обратиться с просьбой о помиловании к Путину, после чего она будет рассмотрена.