Денисова: Есть основания считать, что Сенцова кормят принудительно

Автор
Денисова: Есть основания считать, что Сенцова кормят принудительно

Достоверной информации о состоянии здоровья украинского политзаключенного Олега Сенцова нет.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова предполагает, что незаконно заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова кормят принудительно, поскольку достоверной информации о его состоянии здоровья нет.

Об этом она сообщила в комментарии УНИАН.

"Достоверной информации о состоянии здоровья Олега Сенцова мы не имеем. Учитывая заявления Уполномоченного РФ Татьяны Москальковой, есть основания предполагать, что Олега кормят принудительно. Прием пищи против собственной воли является жестоким, бесчеловечным и унизительным обращением и запрещен международным законодательством", - сказала Денисова.

[news_post id='4145840' name='' img='' align='left']

Она сообщила, что обратилась к заместителю министра юстиции Украины Ивану Орешникову с просьбой подать заявление в Европейский суд по правам человека о нарушении прав гражданина Украины Олега Сенцова, заключенного Российской Федерацией по политическим мотивам.

Справка. Сотрудники ФСБ РФ задержали Сенцова в Крыму весной 2014 года. Его переправили в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Российский суд в августе 2015 года приговорил его к 20 годам заключения. Сенцова содержат в колонии в городе Лабытнанги на Ямале. 14 мая Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. 15 июня Денисову не пустили в колонию к Сенцову.