Глава МИД Литвы посетит Донбасс

Глава МИД Литвы посетит Донбасс

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс планирует посетить Луганскую область для углубления сотрудничества.

Министр иностранных дел Литовской Республики Линас Линкявичюс, который находится в Украине с рабочим визитом, планирует посетить Луганскую область для ознакомления с актуальной ситуацией с безопасностью в регионе.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Целью визита главы внешнеполитического ведомства Литвы является обсуждение дальнейшего развития украинско-литовского стратегического партнерства и взаимодействия на международном уровне в вопросе противодействия российской агрессии...В рамках визита министр Линкявичюс намерен посетить Луганскую область и обсудить пути углубления сотрудничества, прежде всего в плане поддержки Литвой малого и среднего предпринимательства. Литовский министр также ознакомится с актуальной ситуацией с безопасностью в регионе, обусловленной продолжающейся военной агрессией РФ против Украины", - говорится в сообщении.

В МИД проинформировали, что в четверг, 21 июня, состоятся переговоры между министрами иностранных дел Украины и Литвы по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины, предоставления нашей стране консультативной помощи в проведении реформ, а также совместных инициатив по продвижению Украины на пути европейской и евроатлантической интеграции.

Вечером 21 июня Павел Климкин и Линас Линкявичюс примут участие в открытии традиционного мероприятия МИД Украины Open air 2018 - перформанса "Эдигна. Дочь Анны Киевской и Генриха I".

Программой визита также предусмотрено проведение отдельных рабочих встреч главы внешнеполитического ведомства Литвы с руководством Украинского государства.

Визит министра иностранных дел Литовской Республики в Украину завершится 23 июня.

Как сообщалось, вечером 20 июня Линкявичуса принял Президент Украины Петр Порошенко.

Порошенко и глава МИД Латвии обсудили украинских политзаключенных в РФ

В рамках обсуждения ситуации на Донбассе стороны рассмотрели модальности размещения там соответствующего миротворческой миссии ООН, а также возможности привлечения помощи со стороны Литвы и других стран-членов ЕС для поддержки жителей Донбасса, которые стали жертвами российской агрессии.