Венгрия не будет блокировать приглашение Порошенко на заседание в НАТО

Автор
Венгрия не будет блокировать приглашение Порошенко на заседание в НАТО

В июле в рамках саммита НАТО Порошенко пригласят на заседание по безопасности в регионе Черного моря.

В рамках саммита глав государств и правительств стран-членов Организации Североатлантического договора (НАТО), который состоится 11-12 июля в Брюсселе, президента Украины Петра Порошенко пригласят на заседание, посвященное безопасности в регионе Черного моря.

Как передает корреспондент, об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во время межправительственной встречи, проходившей в селе Нижнее Солотвино Ужгородского района Закарпатья.

Он подчеркнул, что этот процесс должен стать результатом выполнения Украиной рекомендаций Венецианской комиссии, касающихся закона об образовании.

"Решение венгерского правительства является однозначным: Венецианская комиссия дала рекомендации, и до тех пор, пока эти рекомендации не будут выполнены, мы не можем поддерживать саммит Украина-НАТО. Но несколько недель тому назад я встретился в Вашингтоне с Помпео (госсекретарь США Майк Помпео - ред) и я рассказал ему, что мы ничего не имеем против такого предложения, что в Брюсселе в июле на встрече НАТО будет проводиться заседание по безопасности на Черном море, куда пригласят и Украину, и президента Украины. Мы не имеем ничего против, таким образом вашего президента пригласят на это событие", - сказал министр.

Как сообщалось, в марте Сийярто требовал от Украины внести изменения в закон об образовании и отложить его реализацию до 2023 года, в противном случае Будапешт будет блокировать важные для Украины встречи на уровне Европейского Союза и НАТО. Он заявил, что Венгрия заблокирует проведение Комиссии Украина-НАТО на министерском уровне в апреле, а также в июле.

В апреле Венгрия третий раз заблокировала проведение Комиссии Украина-НАТО на министерском уровне.

29 мая Венгрия предложила Украине создать межправительственную рабочую группу с целью наблюдения за выполнением рекомендаций Венецианской комиссии относительно языков в образовании национальных меньшинств в Украине.

13 июня в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Украина присоединится к формату заседания Грузии и НАТО в рамках саммита Альянса в июле.