ЕС будет участвовать в газовых переговорах Украины и России

Автор
ЕС будет участвовать в газовых переговорах Украины и России

Европейский Союз готов участвовать в переговорах по пересмотру газовых контрактов между Украиной и Россией.

Европейский Союз готов участвовать в переговорах по пересмотру газовых контрактов между Украиной и Россией, однако для этого должно быть соответствующее приглашение, сообщил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

"Мы предложили схему, согласно которой переговоры становятся 3-сторонними, и к ним присоединяется Евросоюз. И теперь дело за вашим министром: если он сочтет возможным, то направит нам приглашение. Пока такое приглашение не поступало", - сказал он в обнародованном в понедельник интервью газете "Коммерсант-Украина".

По его словам, в настоящее время ЕС получает определенную информацию о проводимых переговорах между странами, но непосредственно в них не участвует.

"Сейчас идут 2-сторонние переговоры между Киевом и Москвой, между "Газпромом" и вашим правительством. Мы получаем определенную информацию и даем определенные советы, но не более того. Решение о том, чтобы привлечь к переговорам еще одного участника, возможно, но оно находится в вашей компетенции", - добавил Г. Эттингер.

В то же время еврокомиссар назвал некорректными претензии Украины относительно поддержки Евросоюзом проекта сооружения обходного газопровода "Южный поток".

"Инвестором "Южного потока" является "Газпром", там нет денег с нашей стороны. Есть некоторые страны - например, Болгария, член Евросоюза, или Сербия, кандидат на членство в ЕС, которые изъявляют желание стать участниками консорциума. Мы принимаем это как факт, но не выделяем денег или иной поддержки этому консорциуму. У ЕС нет инструментов для блокирования "Южного потока", - подчеркнул он.

Как сообщалось, подписанное в январе 2009 года соглашение между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" на поставку и транзит природного газа не устраивает украинскую сторону, которая пока безрезультатно добивается пересмотра ценовых параметров контракта. В связи с этим украинский госхолдинг намерен снижать закупки российского энергоресурса и с ноября-2012 начал использовать свои газотранспортные мощности в реверсном направлении для закупок газа в Европе.

"Нафтогаз" в 2010 году получил "скидку" в $100 на 1 тыс. куб. м газа (обнуление российской экспортной пошлины) в обмен на продление пребывания российского военного флота в Крыму. Несмотря на "скидку", цена российского газа для Украины в 2011-2012 гг. равнялась или была выше его стоимости для некоторых европейских стран, хотя "плечо доставки" топлива в Украину значительно меньше.

Так, закупка газа в Европе в конце 2012 года обошлась "Нафтогазу" дешевле, чем в России. По данным Государственной службы статистики страны, средняя цена природного газа, импортированного в декабре 2012 года НАК из Германии, составила $407,5 за 1 тыс. куб. м, тогда как российский газ обошелся госхолдингу и OstChem по цене около $429,3 за 1 тыс. куб. м.

По оценкам действующей украинской власти, подписанный в 2009 году правительством Юлии Тимошенко контракт с российским "Газпромом" на поставку природного газа приносит стране ежегодные убытки в размере $6-7 млрд.