Яценюк: Переговоры относительно Власенко провалились

Яценюк: Переговоры относительно Власенко провалились

Переговоры руководителей фракций и спикера парламента Владимира Рыбака относительно ситуации нардепа С. Власенко завершились безрезультатно.

Об этом журналистам сказал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

По его словам, во время совещания В. Рыбак заявил, что не будет отзывать иск о снятии депутатских полномочий с С. Власенко, на чем настаивает оппозиция.

"Председатель ВР должен выполнить свой конституционный долг - отозвать фальсифицированное исковое заявление, созвать заседание руководителей фракций, разобраться с депутатами-совместителями, а в "Партии регионов" по нашим данным около 37 депутатов, внесенные в реестр адвокатов, или в реестр субъект ведения предпринимательской деятельности. После этого мы на заседание регламентного комитета в публичный образ примем решение, действительно ли эти депутаты совмещают депутатскую деятельность с другой, или это ошибка... Я пытался объяснить Рыбаку, что депутатов нельзя сдавать, как стеклотару. Однако Рыбак отказался выполнить закон, выполнить Конституцию и отозвать иск", - сказал Яценюк.

По мнению А. Яценюка, действия спикера В. Рыбака свидетельствуют о том, что выполняется целенаправленный сценарий уничтожения украинского Парламента "последнего островка, который не контролируется Президентом Виктором Януковичем".

По состоянию на 10:20, трибуна и президиум Парламента заблокированы.