Могилев планирует расширить полномочия Крыма

Автор
Могилев планирует расширить полномочия Крыма

Конституция АР Крым должна быть наполнена реальными полномочиями, чтобы вывести регион на экономически самодостаточный уровень.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Об этом заявил Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев.

"Крым имеет мощный потенциал. Я убежден, что оставаться дотационным регионом и просить помощи у Киева просто недопустимо. Для реализации этого потенциала нам нужны не декларативные, а реальные полномочия. Ключевая задача - достичь экономической самостоятельности", - сказал глава исполнительной власти Крыма.

Могилев подчеркнул, что от того, как будут развиваться регионы Украины и Крым, в частности, зависит ситуация в стране в целом.

"Украина достойна быть высокоразвитым, благополучным государством и от того, как мы будем работать на местах, зависит ситуация в Украине. Сильные регионы - сильная страна", - сказал глава Совета министров.

Могилев выразил уверенность, что при подготовке законопроектов о внесении изменений в Конституцию Украины необходимо учитывать мнение крымчан и особый статус республики. В связи с этим принято решение создать в Крыму рабочую группу по разработке предложений и изменений в Основной Закон Украины относительно полномочий Крыма.

"Это работа не одного дня. Рабочая группа детально проанализирует действующее законодательство и выработает конструктивные предложения. Наша задача - вынести на рассмотрение Конституционной Ассамблеи, какими мы видим отношения Крыма с центральными органами власти. К сожалению, в настоящее время структура этих отношений размыта и это мешает эффективному взаимодействию. Задача - сделать систему управления более логичной и понятной", - подытожил А.Могилев.