Могилев планирует расширить полномочия Крыма

Могилев планирует расширить полномочия Крыма

Конституция АР Крым должна быть наполнена реальными полномочиями, чтобы вывести регион на экономически самодостаточный уровень.

Об этом заявил Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев.

"Крым имеет мощный потенциал. Я убежден, что оставаться дотационным регионом и просить помощи у Киева просто недопустимо. Для реализации этого потенциала нам нужны не декларативные, а реальные полномочия. Ключевая задача - достичь экономической самостоятельности", - сказал глава исполнительной власти Крыма.

Могилев подчеркнул, что от того, как будут развиваться регионы Украины и Крым, в частности, зависит ситуация в стране в целом.

"Украина достойна быть высокоразвитым, благополучным государством и от того, как мы будем работать на местах, зависит ситуация в Украине. Сильные регионы - сильная страна", - сказал глава Совета министров.

Могилев выразил уверенность, что при подготовке законопроектов о внесении изменений в Конституцию Украины необходимо учитывать мнение крымчан и особый статус республики. В связи с этим принято решение создать в Крыму рабочую группу по разработке предложений и изменений в Основной Закон Украины относительно полномочий Крыма.

"Это работа не одного дня. Рабочая группа детально проанализирует действующее законодательство и выработает конструктивные предложения. Наша задача - вынести на рассмотрение Конституционной Ассамблеи, какими мы видим отношения Крыма с центральными органами власти. К сожалению, в настоящее время структура этих отношений размыта и это мешает эффективному взаимодействию. Задача - сделать систему управления более логичной и понятной", - подытожил А.Могилев.