Тимошенко могут доставить в суд принудительно

Тимошенко могут доставить в суд принудительно

Экс-премьер Юлия Тимошенко в очередной раз отказалась явиться на заседание суда по делу о ЕЭСУ.

Поскольку экс-премьер Юлия Тимошенко в очередной раз отказалась явиться на заседание суда по делу о ЕЭСУ, то госбвинение будет вынуждено принять меры по ее принудительной доставке в суд. Об этом заявила на брифинге в зале суда представитель гособвинения Марина Капинос.

"В очередной раз суд вынужден перенести дело из-за отсутствия Тимошенко. Так как реальных препятствий для явки в суд просто не существует, ее поведение вызвано реальным нежеланием явиться в суд с учетом ее ответа на вопрос суда (о необходимости явиться в суд - ред.). В следующий раз гособвинение будет вынуждено предложить суду принять меры по ее принудительной доставке в суд", - сказала гособвинитель.

На вопрос журналистов о том, не помешает ли явке в суд состояние здоровья обвиняемой, Капинос ответила: "На сегодня нет никаких других документов кроме выводов судебно-медицинской экспертизы о возможности ее участия в судебном заседании. И есть данные о том, что Тимошенко может принять участие в судебном заседании, и никаких противопоказаний нет".

По словам гособвинителя, систематические неявки Тимошенко в суд свидетельствуют о том, что "она пытается избежать уголовной ответственности за содеянное преступление".