Турчинов: 2-е решение суда будет решением по существу

Турчинов: 2-е решение суда будет решением по существу

Тимошенко может выйти на свободу по решению Европейского суда по правам человека.

Решение Европейского суда по правам человека - реальный путь для Юлии Тимошенко выйти на свободу. Об этом сказал председатель Политсовета Объединенной оппозиции "Батькивщина", народный депутат Александр Турчинов, сообщили в пресс-службе политсилы.

По его словам, 1-ю часть решения Европейского суда относительно ареста следует ожидать уже в марте. "2-е решение суда будет решением по существу. Надеемся, в течение полугода", - сказал Турчинов.

"На основании 2-го решения Тимошенко сможет выйти из тюрьмы. Если ЕСПЧ признает приговор политически мотивированным, он может постановить, что единственным способом исправления ситуации является освобождение", - добавил политик, подчеркнув, что власть постоянно уверяет, что будет выполнять решения Европейского суда.

А. Турчинов подчеркнул, что если власть решит не выполнять решения Европейского суда по правам человека - "это будет уже прямым поводом для введения против них санкций".

Напомним: Харьковской суд по делу ЕЭСУ перенесено на 22 марта. Защита Ю. Тимошенко настаивает, что к этому времени судья Константин Садовский должен выяснить отношение Юлии Тимошенко к ее участию в судебном заседании в режиме видеоконференции, на чем настаивают представители прокуратуры.