Лишение Власенко мандата - попытка уничтожения парламентаризма

Лишение Власенко мандата - попытка уничтожения парламентаризма

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко считает, что лишение Сергея Власенко мандата - это попытка уничтожения парламентаризма в Украине.

Об этом сообщили в пресс-службе "УДАР".

"Не нужно иметь юридического образования, чтобы понять, что решение ВАСУ о лишении полномочий народного депутата Сергея Власенко - политическое. Это вмешательство судебной власти в законодательную", - заявил В. Кличко после окончания судебного заседания.

"Власть продемонстрировала, что через суд может лишить мандата любого из депутатов. Таким образом сегодня уничтожают парламентаризм в Украине. Так скоро и законы начнут принимать в суде, или определять, кто выиграл или проиграл выборы, - подчеркнул лидер "УДАР". - Мы декларируем европейский путь развития - а в стране запугивают депутатов, судей, граждан, пренебрегают законами. Это движение не к европейским стандартам".

"Мы думали у судей есть остатки чести и профессиональной морали. Оказалось, что, к сожалению, нет. Но мы будем бороться. Сегодня нельзя допустить уничтожения парламентаризма в Украине", - отметил В. Кличко.

Напомним: сегодня ВАСУ принял решение о лишении С. Власенко депутатского мандата из-за совмещения им работы депутата и адвоката. С. Власенко является защитником экс-премьера Юлии Тимошенко.