Порошенко: Партнерство между Украиной и Польшей станет ответом на агрессию РФ

Порошенко: Партнерство между Украиной и Польшей станет ответом на агрессию РФ

По словам Президента Украины, украинско-польский диалог на тему болезненных страниц прошлого в условиях продолжающейся российской агрессии должен быть максимально взвешенным.

Крепкое стратегическое партнерство между Украиной и Польшей станет ответом на агрессивную политику РФ, заявляет Президент Украины Петр Порошенко.

"Сегодня, понимая, что прямое наступление (со стороны РФ) является неэффективным, другими методами войны является манипулирование вопросами совместного прошлого, чтобы, в частности, вбить клин между польским и украинским народами. И лишь крепкое стратегическое партнерство между Украиной и Польшей станет наилучшим мощным ответом агрессивной политике Кремля", - сказал П.Порошенко в воскресенье в ходе церемонии почтения памяти жертв украинско-польского конфликта 1943-44 годов в с.Гончий Брод Ковельского района Волынской области.

Порошенко призвал украинцев и поляков к прощению друг друга

Глава украинского государства отметил, что украинско-польский конфликт 1940х гг является сложным вопросом совместной украинско-польской истории, поэтому он должен быть выведен из сферы политики и передан на рассмотрение учеными.

В Польше открыли Мемориал памяти украинцев

П.Порошенко подчеркнул, что сегодня Украина и Польша должны вести совместные исследования исторического прошлого, чтобы не передавать в наследство молодым полякам и украинцам мифы о трагических периодах совместной истории и не позволить конфликтам прошлого деструктивно влиять на будущее.