"Свобода" против исследования относительно вступления в ЗСТ с СНГ

"Свобода" против исследования относительно вступления в ЗСТ с СНГ

Об этом заявил в своем обращении к Премьер-министру Украины Николаю Азарову нардеп от ВО "Свобода" Олег Панькевич.

Исследование о сравнении последствий вступления Украины в Таможенный союз и Зоны свободной торговли с Европейским Союзом, совершенное Институтом экономики и прогнозирования НАН Украины и Институтом народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, является однобоким и манипулятивным и не может восприниматься как аргументационная база для принятия украинской властью стратегических решений. Об этом заявил в своем обращении к Премьер-министру Украины Николаю Азарову нардеп от ВО "Свобода" Олег Панькевич, сообщили в пресс-службе "Свободы".

Он считает необходимым провести независимую экспертизу упомянутого исследования.

Авторы исследования под названием "Комплексная оценка макроэкономического эффекта различных форм глубокого экономического сотрудничества Украины со странами Таможенного союза и Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС. Итоговый научно-технический отчет" сформировали несколько ключевых сценариев экономической интеграции Украины и сравнили ожидаемые макроэкономические последствия для нашего государства. Авторы делают вывод, что для Украины наиболее выгодным является сценарий наиболее полной интеграции в ЕЭП, включая одобрение всех базовых соглашений, а также гармонизацию валютной системы внутри ЕЭП и осуществления единой валютной политики.

Как отмечает О. Панькевич, этот документ стал важным основанием для многочисленных статей, публичных дискуссий, политических дебатов по выбору направления экономической интеграции Украины. Помимо того, ознакомление с полным текстом этого исследования вызывает ряд существенных замечаний относительно его качества, в частности, взятых за основу для экономического моделирования предположений, методологической сбалансированности, а в конечном итоге - достоверности полученных расчетов.