Восстановление Меджлиса: в ООН напомнили РФ о решении суда

Автор
Восстановление Меджлиса: в ООН напомнили РФ о решении суда

Международный суд ООН напомнил России о своем решении, в соответствии с которым необходимо восстановить работу Меджлиса.

Суд ООН четко указал России на ее обязанность выполнить Приказ Суда и возобновить работу Меджлиса крымскотатарского народа, поскольку сейчас это требование не выполнено.

Об этом написала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль на своей странице в Facebook.

"Только что мы получили письмо от Международного Суда ООН, в котором Суд сообщил нам, что направил в РФ требование, сформулированное на присущем Суду консервативно-дипломатическом языке относительно выполнения обязательного пункта Приказа ООН о возобновлении действия Меджлиса", - написала Зеркаль.

Она отметила, что 19 апреля этого года Украина обратилась в Суд с просьбой подтвердить, что Россия обязана отменить запрет деятельности Меджлиса в соответствии с Приказом Международного суда ООН от 19 апреля 2017 о применении временных мер.

По словам Зеркаль, в дальнейшей переписке с Судом Россия настаивала, что крымские татары "хорошо живут в условиях оккупации". Эти объяснения не отвлекли внимание Суда от главного - Приказ суда не исполнен, подчеркнула замминистра.

"Своим письмом Суд удовлетворил нашу просьбу и прямо обратил внимание России, что Приказ является обязательным, требование возобновить деятельность Меджлиса четкая и требует принятия конкретных мер. Россия должна принять меры и проинформировать о них Суд до 19 января 2019 года...

Этим Суд также напомнил России, что судебные решения следует уважать и выполнять - и приказы суда ООН, и решения Стокгольмского арбитражного института, и многих других судебных инстанций, в которых рассматриваются дела против России ", - подчеркнула она.