Существование Верховной Рады может оказаться под вопросом

Существование Верховной Рады может оказаться под вопросом

Решение ВАСУ о лишении мандата Сергея Власенко может поставить под вопрос дальнейшее существование Верховной Рады.

Так считает директор "Агентства моделирования ситуаций" Виталий Бала, о чем он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Это в очередной раз подчеркивает тезис о том, что, к сожалению, в украинской политике очень мало настоящих политиков, - говорит он. - Потому что, когда "эмоцио" берет верх над "рацио", то политикой это назвать, безусловно, нельзя. Я не думаю, что последствия после решения ВАСУ просчитаны до конца. Никто на самом деле не понимает, что может быть, и каким образом будет развиваться ситуация в дальнейшем. В первую очередь имею в виду то, что будущее Верховной Рады поставлено под вопрос. Потому что это может стать причиной относительно роспуска, а не только подрыва авторитета самой Рады".

Ситуацию с Власенко и другими нардепами, которых лишили мандатов, политолог считает антиправовой.

"Безусловно, это является признаком того, что создаются такие  прецеденты, которые рано или поздно ударят по тем, кто это делает. Я имею в виду лишения через суд мандатов, как было с Балогой, Домбровским, теперь Власенко. Это больше похоже на некий политический волюнтаризм, возможно, даже авантюризм. Но с правом, по моему мнению, это очень трудно связать", - отметил Балка.

Он также добавил: "Конечно, Власенко очень много там говорил и неприятного, что давало отрицательные эмоции. Но надо "рацио" ставить в политике выше какого-то персонального фактора, как бы кто не относился к Власенко: любил его или не любил".

Напомним: 6 марта Высший административный суд Украины (ВАСУ) лишил депутатских полномочий народного депутата фракции "Батькивщина" Сергея Власенко якобы из-за совместительства с адвокатской деятельностью.