НАБУ вызвало на допрос Онищенко

Автор
НАБУ вызвало на допрос Онищенко

Национальное антикоррупционное бюро вызывает на допрос Александра Онищенко 26 июля.

НАБУ направило беглому народному депутату Александру Онищенко повестку на допрос в качестве подозреваемого, который должен состояться в четверг, 26 июля.

"Вам необходимо прибыть в 12 00 26.07.2018 к детективу Национального бюро Первого отдела детективов Главного подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро Украины Танривердиева Хазари Муса-Оглы по адресу: г.Киев, ул.Василия Сурикова, 3… для допроса в качестве подозреваемого в уголовном производстве № 42015110000000121 от 19.03.2015", - говорится в тексте повестки, датированной 20 июля и опубликованной на официальном сайте НАБУ в понедельник.

Как сообщалось, досудебное расследование хищения средств во время добычи и продажи природного газа по договорам совместной деятельности "Укргазвыдобування", в результате которой государству нанесены убытки на сумму около 3 млрд грн, детективы НАБУ начали в декабре 2015 года. Следствием установлена вероятная причастность к совершению преступлений 27 лиц.

Дело относительно восьми участников "газовой схемы" было направлено в Соломенский райсуд Киева 30 мая. Один из фигурантов дела о хищении газа "Укргазвыдобування" Валерий Постный был арестован, однако впоследствии суд отменил ему эту меру пресечения.

Сам А.Онищенко подозревается правоохранительными органами Украины в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування". В СБУ заявили также о начале досудебного следствия в отношении А.Онищенко по признакам государственной измены. Верховная Рада предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест 5 июля 2016 года. Однако накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, А.Онищенко покинул территорию государства. Он был объявлен в национальный розыск 8 августа 2016 года.