Омелян настаивает на внедрении автоматической фиксации скорости на дорогах

Автор
Омелян настаивает на внедрении автоматической фиксации скорости на дорогах

Владимир Омелян заявил, что парламентарии должны отреагировать на сегодняшнюю ситуацию на дорогах Украины и принять закон о введении видеофиксации.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян надеется на скорейшее принятие Верховной Радой закона о введении автоматической фиксации скорости на дорогах.

Об этом он сказал в интервью порталу "Слово и дело".

"Помогая Национальной полиции, мы заложили средства на приобретение десятков систем для программы безопасности движения, которую мы инициировали и внедряем. Мы сейчас будем также продвигать этот вопрос, чтобы он был принят на законодательном уровне, ведь вы знаете, что есть отрицательное решение Конституционного Суда по поводу того, можно ли осуществлять автоматическую фиксацию", - отметил министр.

В то же время он подчеркнул, что внедрению такой автоматической фиксации оказывается сопротивление.

"Я надеюсь, что мы преодолеем сопротивление, которое есть, потому что цена слишком высока. Десятки смертей, вчерашние антирекорды... Все-таки не нужно доводить ситуацию к тому, что мы все перебьем друг друга на дорогах. И парламентарии, отреагировав на "евробляхи", должны отреагировать на смерти также и принять закон быстро", - подчеркнул Омелян.

Омелян говорил о "сером" бизнесе пассажирских перевозок

Что касается ручной фиксации, министр сообщил, что с понедельника несколько сотен систем, которые имеются в наличии у Министерства внутренних дел, начнут устанавливать на патрульные автомобили Нацполиции.

В то же время Омелян сообщил, что на этой неделе правительство должно принять постановление о технических параметрах использования этих систем.

"В четверг (26 июля - ред.) мы на заседании правительства должны принять срочно постановление о технических параметрах использования этих систем - собственно, с этим была проблема", - сказал он.

По его словам, после принятия такого решения правительства на следующий день "мы увидим полицию с измерителями скорости".