Убийство Вороненкова: Прокуратура направила повторное обвинение

Автор
Убийство Вороненкова: Прокуратура направила повторное обвинение

В отношении двух фигурантов дела по убийству дениса Вороненкова прокуратура Киева повторно направила в суд обвинительный акт.

Прокуратура повторно направила в Шевченковский районный суд г. Киева обвинительный акт в отношении фигурантов дела об убийстве в Киеве бывшего депутата Государственной думы РФ Дмитрия Вороненкова - Ярослава Тарасенко и Александра Лося, сообщила пресс-секретарь прокуратуры г. Киева Надежда Максимец.

[news_post id='4114319' name='' img='' align='left']

"На 3 августа назначено подготовительное судебное заседание в уголовном производстве по обвинению Я.Тарасенко по ч. 5 ст. 27 ,п. 6, 11, 12 ч. 2 ст.115, ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины и А.Лося по ч. 5 ст. 27, п. 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины", - сообщила Н. Максимец в понедельник.

По ее словам, повторно обвинительный акт в отношении указанных лиц был направлен в суд на прошлой неделе после устранения технических недостатков, на которые указал суд.

Ранее, 23 марта 2017 года, Д. Вороненков был убит в центре Киева. Убийца Павел Паршов был ранен охранником экс-депутата и впоследствии скончался в больнице.

У убийцы Д. Вороненкова был сообщник - Ярослав Левенец, с 2012 года - в розыске за экономические преступления. В соучастии в убийстве также подозревается Я. Тарасенко, он был задержан 16 июля.

Генпрокуратура РФ будет судить убитого в Киеве экс-депутата Госдумы

Другой задержанный – А. Лось – был вместе с Я. Левенцом соорганизатором преступления, а именно организовывал двух водителей и киллера. Я. Тарасенко был водителем "Ланоса", на котором приехал киллер.

В сентябре генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что заказчик убийства находится на территории России и имеет активные контакты с преступными кругами и спецслужбами, а "исполнители, в основном, граждане Украины".

Позднее стало известно, что в организации убийства подозревается гражданин России Владимир Тюрин – бывший гражданский муж вдовы Д. Вороненкова Марии Максаковой. В марте 2018 года он был объявлен в розыск в Украине.

11 июня обвинительный акт в уголовном производстве поступил в Шевченковский районный суд Киева. Подготовительное судебное заседание было назначено на 13 июня.

13 июня Шевченковский районный суд продлил на два месяца срок содержания под стражей для фигурантов дела об убийстве в Киеве Д. Вороненкова – Я.Тарасенко и А. Лося, однако вернул на доработку прокурору обвинительный акт по делу об убийстве экс-депутата Госдумы РФ.