Волкер о встрече в Хельсинки: Не было никаких подарков для России

Автор
Волкер о встрече в Хельсинки: Не было никаких подарков для России

На встрече в Хельсинки США не поступились тем, что может волновать Украину, сообщил Волкер.

Специальный представитель США по делам Украины Курт Волкер заявляет, что на встрече в Хельсинки американская сторона не поступилась ни одним из вопросов, которые могут беспокоить Украину.

Об этом он заявил в интервью украинской службе "Голоса Америки", передает Европейская правда.

"Не было шагов к признанию российской аннексии Крыма, поддержки референдума или российской позиции по созданию силовой группы для защиты мониторинговой миссии, которая могла бы разделить страну. То, что кто-то предполагал, или то, чего кто-то опасался, не произошло", - сказал Волкер .

Он подчеркнул: Украина может быть уверена, что США делают правильные шаги, а переговоры между США и Россией направлены на разрешение конфликта в Украине.

[news_post id='4286547' name='' img='' align='left']

"США не поступились ни одним из тех вопросов, которые могут беспокоить Украину. Не было никаких подарков для России. Никаких подарков за счет Украины", - заверил Волкер.

Встреча между президентами Дональдом Трампом и Владимиром Путиным состоялась в Хельсинки 16 июля. На пресс-конференции Трамп ни разу не упомянул об Украине. Путин заявил, что США считают незаконной аннексию Крыма и призвал Вашингтон давить на Киев для выполнения минских соглашений.

Позже стало известно, что в Хельсинки Путин предложил провести референдум на оккупированном Россией Донбассе. В Белом доме заявили, что не поддерживают эту идею.