Янукович до сих пор не утвердил порядок выполнения рекомендаций ЕС

Янукович до сих пор не утвердил порядок выполнения рекомендаций ЕС

Президент Виктор Янукович затянул выполнение еще одного обязательства перед Евросоюзом.

Виктор Янукович не утвердил на прошлой неделе порядок выполнения рекомендаций ЕС. Рекомендации касались условий подписания соглашения об ассоциации с Украиной, пишет Gazeta.ua.

В ходе недавнего саммита Украина-ЕС Янукович пообещал европейцам подписать указ, обязывающий все органы власти выполнять рекомендации Брюсселя.

В документе планировалось учесть ключевые требования "списка Фюле" — перечня индикаторов готовности Киева к подписанию СА.

"Президент пообещал, что скоро подпишет указ... Нам также обещано, что в нем будут отражены решения, принятые на саммите Украина—ЕС", — заявлял ранее еврокомиссар Штефан Фюле.

Источник в дипломатических кругах уточнил, что речь шла о необходимости подписания документа в кратчайшие сроки — не позже минувшей недели, а его отсутствие до сегодняшнего дня "является поводом для беспокойства".

Другой собеседник издания уточнил, что проект президентского указа был готов еще в феврале, однако затем "застрял" на согласовании в структурных подразделениях Администрации Президента  и Кабинета Министров, куда он также был передан на визирование.

Из секретариата Правительства якобы поступали негативные сигналы о перспективах его утверждения.

Официальный Брюссель уже выразил обеспокоенность по данному вопросу. 6 марта глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский провел встречу с советником президента Андреем Гончаруком.

Тот заверил европейского дипломата, что документ будет подписан. В Администрации Президента заверили, что Глава Государства не отказывается от обещаний.

"Документ проходит последние согласования. Вполне возможно, что он будет подписан и обнародован в конце текущей недели",— заявил собеседник в АП.

"Предполагается, что это будет большой, всеобъемлющий документ. Скорее всего, он будет издан не как указ, а как распоряжение Президента", - добавил собеседник.