Следователи США представили 300 документов о сотрудничестве Манафорта и Януковича

Автор
Следователи США представили 300 документов о сотрудничестве Манафорта и Януковича

В электронной переписке активно обсуждается политическая кампания бывшего президента Украины Януковича и Партии регионов.

Следователи из команды спецпрокурора Роберта Мюллера представили около 300 документов, которые раскрывают детали сотрудничества Пола Манафорта с "Партией регионов" и "Оппозиционным блоком", сообщает "Голос Америки".

"Кроме обнародования имен 35 свидетелей, которых планирует вызвать сторона обвинения, стали известны некоторые детали сотрудничества бывшего главы штаба Дональда Трампа П.Манафорта с экс-президентом Украины Виктором Януковичем, Партией регионов Украины и Оппозиционным блоком", – говорится в сообщении.

Документы относятся к разным временным периодам. В частности, в электронной переписке обговаривается политическая кампания В.Януковича и Партии регионов во время рабочих поездок украинского политика.

Как отмечается, согласно судебным документам, П.Манафорт написал В.Януковичу о том, что они активно развивали концепцию антисемитизма, как часть взглядов украинской оппозиции, что было главной частью "нашей вашингтонской стратегии".

Кроме того, есть письмо П.Манафорта его партнеру Тэду Дивайну с подробным описанием выступления Николая Азарова.

"Азаров будет выступать 10-12 минут на русском языке. Он должен раскритиковать (Юлию – ИФ) Тимошенко за беспорядок, который она оставила после себя и представить избирательную платформу. ВФЯ (Виктор Федорович Янукович) выступит с 5-7 минутной речью на украинском языке, где должен представить свою программу "Украина для людей", - говорится в письме.

Также среди документов фигурирует стоимость проведения съезда Партии регионов – $565 тыс. США.