Геращенко рассказала, как и когда РФ использует украинских пленных

Автор
Геращенко рассказала, как и когда РФ использует украинских пленных

Ирина Геращенко заявила, что Кремль начнет спекулировать судьбами политзаключенных накануне выборов.

Представитель Украины в ТКГ Ирина Геращенко прогнозирует активизацию со стороны РФ диалога по обмену граждан РФ, задержанных или осужденных в Украине, на политзаключенных РФ на старте избирательной кампании в Украине.

Также Геращенко не исключает, что Кремль попытается использовать эту тему в пользу лояльных к Кремлю кандидатов в президенты и партий. Это она акцентировала в Facebook.

"Все это наводит на мысль, что Кремль будет ждать старта украинской избирательной кампании и потом попробует играть не только на теме заложников, но и более широко - Донбасса, войны и мира, подталкивая к "прямым переговорам" с ОРДЛО и демонстрируя расположение к определенным кандидатам и партиям, готовым разговаривать на условиях Кремля, а не с позиции Украины (что делает нынешняя власть и что так раздражает Кремль)", - отметила она.

В то же время Геращенко акцентировала внимание на недопустимости использования судеб людей в качестве "инструмента для влияния на украинский политический ландшафт".

Вице-спикер напомнила, что с марта Украина не получила ни одного ответа от РФ на предложение отдать 36 россиян в обмен на украинских политзаключенных. Кроме того, отметила она, остались безрезультатными другие предложения украинской стороны в Минске о продолжении освобождения украинцев из оккупированных территорий.

Как сообщалось, 27 июля Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова направила российскому омбудсмену Татьяне Москальковой официальное письмо с предложением обменять 36 граждан РФ, задержанных или осужденных в Украине за преступления против государства.

25 июля представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что Киев инициирует проведение на следующей неделе совместного заседания с участием омбудсменов Украины Людмилы Денисовой и России Татьяны Москальковой для разблокирования вопроса обмена 36 удерживаемых в Украине россиян на украинцев, которые удерживаются в РФ.