Путин воссоздал пропагандистское управление в армии времен СССР

Путин воссоздал пропагандистское управление в армии времен СССР

Указом Владимира Путина в РФ будет создано военно-политическое управление, аналог которого уже существовал ранее.

В Минобороны России создано военно-политическое управление. Его возглавил генерал-полковник Андрей Картаполов — бывший командующий войсками РФ в Сирии и экс-командующий Западным военным округом.

Соответствующий указ президента Владимира Путина опубликован на портале правовой информации РФ.

"Назначить генерал-полковника Картаполова Андрея Васильевича заместителем Министра обороны – начальником Главного военно-политического управления ВС Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности", - говорится в указе.

Заместитель председателя общественного совета при Минобороны Александр Каньшин ранее рассказывал российским СМИ, что управление должно иметь строгую вертикальную структуру в вооруженных силах — начиная с уровня роты. Также сообщалось, что политическое управление должно быть создано на базе главного управления по работе с личным составом.

Политическое управление существовало в вооруженных силах в 1919-1991 годах — сначала в Красной, а затем в Советской армии. В нем служили военные комиссары, политруки и замполиты (заместители командира по политической работе). Они занимались политической пропагандой в армии.