Адвокат Януковича сорвал заседание Оболонского суда Киева

Адвокат Януковича сорвал заседание Оболонского суда Киева

Адвокат Януковича Виталий Сердюк во время очередного перерыва своим уходом сорвал судебные прения.

Адвокат обвиняемого в совершении государственной измены бывшего президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк сорвал судебные прения.

Как передает корреспондент, в судебном заседании Оболонского районного суда Киева, который рассматривает дело, объявлен очередной перерыв.

Судья Владислав Девятко, вернувшись в зал заседаний, заявил: "К сожалению, вынужден констатировать, что защитник Януковича Сердюк не явился на судебное заседание, самовольно покинув его. К сожалению, в украинском законодательстве отсутствует эффективный способ реагирования на такие действия защиты, и иногда защита, к сожалению, забывает, что есть понятие честь, деловая репутация, адвокатская этика. Такими действиями фактически сорваны судебные прения".

Судья по делу Януковича проходил проверку ВККС

В свою очередь, прокурор Руслан Кравченко заявил, что четверо адвокатов уже на протяжении трех месяцев не могут выступить в судебных прениях. По его словам, они уже третий раз их срывают, самовольно покидая зал судебных заседаний, что ставит под угрозу доступ к правосудию обвиняемого Януковича.

"При таких обстоятельствах мы вынуждены ходатайствовать перед судом о привлечении государственного защитника и обращении в Центр вторичной правовой помощи", - сказал Кравченко.

После этого судьи пошли в совещательную комнату решать ходатайство в отношении бесплатного адвоката для Януковича.

У бывшего президента Украины Виктора Януковича, обвиняемого в совершении государственной измены, появился пятый адвокат.

Как передает корреспондент, во время перерыва в заседании Оболонского райсуда Киева в зал зашел адвокат Александр Байдык и заявил, что он на прошлой неделе подписал договор с Януковичем и будет его пятым адвокатом.

Он не стал комментировать дело, заявив, что ему сначала нужно с ним ознакомиться, для чего ему нужен минимум месяц.