Чийгоз рассказал о состоянии голодающего Балуха

Автор
Чийгоз рассказал о состоянии голодающего Балуха

Украинец постоянно получает письма поддержки из разных стран мира.

Украинский активист Владимир Балух, незаконно осужденный в оккупированном Россией Крыму, не прекращает голодовку, и его состояние остается тяжелым.

Об этом сайту "Крым.Реалии" сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

"Его состояние не улучшилось. Оно продолжает быть тяжелым. Он, как сам говорит, "находится в пути", в который отправился сначала", — сказал Чийгоз.

Как сообщалось, 5 июля подконтрольный России Раздольненский районный суд в Крыму приговорил украинского активиста Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима и штрафу в 10 тысяч рублей (около 4 тыс. грн) по совокупности двух уголовных дел.

В своем последнем слове Балух акцентировал внимание на политическом мотиве уголовного дела.

К украинскому политзаключенному Сенцову не пустили священника

ФСБ России задержала Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Суд в Крыму признал Балуха виновным в хранении боеприпасов и приговорил его к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 тысяч рублей (около 4600 гривен).

Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины во дворе его дома.

МИД Украины и США настаивают на освобождении российскими властями украинского активиста.