Адвокат: Рубан был готов признать свою вину, но планы изменились

Адвокат: Рубан был готов признать свою вину, но планы изменились

Адвокат руководителя "Офицерского корпуса" предлагал сделку со следствием ради освобождения двух пленных.

Задержанный руководитель Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан был готов заключить соглашение со следствием и признать вину.

Об этом рассказал его адвокат Валентин Рыбин.

"Мы 27 июля предоставили соответствующее заявление прокуратуре о том, что мы готовы инициировать процесс относительно соглашения о признании вины", - сказал защитник.

Как он утверждает, на этот шаг Рубан был готов пойти для "возвращения в Украину военнослужащих Украины".

"Я с самого начала говорил о том, что "ДНР" готова предложить двух военнослужащих Вооруженных сил Украины в обмен на Владимира Рубана", - отметил адвокат.

По его словам, это якобы двое украинских военных, которые находятся в плену боевиков со времен боев за Иловайск в 2014 году.

Однако, по словам защитника, на следующий рабочий день после представления заявления в прокуратуру им предоставили поручение об окончании досудебного расследования. А поскольку на сегодня дело находится на этапе ознакомления с материалами, соглашение заключить невозможно.

"То есть мы уже идем в суд и там, в суде, уже будем рассматривать это производство", - уточнил Рыбин.

В то же время, он отметил, что в суде Рубан не будет признавать вину. Адвокат также заявил, что будет добиваться оправдательного приговора.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы завершили расследование в деле народного депутата Надежды Савченко и Владимира Рубана.

Обоим инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, приготовления к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Рубана задержали 8 марта на КПВВ с арсеналом оружия, которое он вез из оккупированной территории на подконтрольную правительству часть Украины.