Магера: ЦИК изучает дело Власенко и Веревского

Магера: ЦИК изучает дело Власенко и Веревского

ЦИК изучает постановления ВАСУ о лишении мандатов депутатов Сергея Власенко и Андрея Веревского.

Центральная избирательная комиссия изучает постановления Высшего административного суда Украины (ВАСУ) о лишении депутатских мандатов Сергея Власенко и Андрея Веревского, заявляет заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"Поступило (в ЦИК - ред.) постановление Высшего административного суда как относительно Власенко, так и относительно Веревского", - сказал А. Магера журналистам в среду в Киеве.

"Мы сейчас просто изучаем эти постановления и будем для себя какое-то видение вырабатывать по этому поводу", - отметил замглавы ЦИК.

Отвечая на вопрос, привязаны ли действия Центризбиркома к официальному оглашению в стенах Верховной Рады постановления ВАСУ, А. Магера сказал, что нет.

Говоря о том, начались ли какие-либо процессы в ЦИК по регистрации новых депутатов вместо парламентариев, лишенных депутатского мандата, он заявил: "Это будет зависеть от председателя комиссии (ЦИК - ред.), если он назначит соответственное заседание".

Как сообщалось, ВАСУ 5 марта лишил депутатских полномочий депутата из фракции "Партии регионов" Андрея Веревского, а 6 марта такое же решение было принято и в отношении защитника экс-премьера Украины Юлии Тимошенко С. Власенко.

Замглавы ЦИК А. Магера впоследствии заявил, что полномочия С. Власенко прекращены после вынесения решения ВАСУ) и дополнительного решения Верховной Рады по этому вопросу не требуется.

Он также сообщил, что вопрос о регистрации народным депутатом следующего по списку ВО "Батькивщина" кандидата, вместо С. Власенко, ЦИК рассмотрит после получения текста решения ВАСУ. "Как только мы получим решение ВАСУ, изучим это решение на заседании ЦИК, и тогда уже будем определяться. Говорить наперед, каким это решение будет, я считаю неуместным, поскольку это предмет полномочий не отдельного члена ЦИК, а всей комиссии", - сказал замглавы ЦИК.