Луценко подпишет приказ о наказании Холодницкого

Автор
Луценко подпишет приказ о наказании Холодницкого

В Генпрокуратуре заявили, что специального "проекта подозрения Холодницкому" не существует.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подпишет приказ о наказании руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого согласно решению Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) сразу же после его получения.

"Как только ко мне поступит официальное решение КДКП с подписью председательствующего, я подпишу приказ о той мере наказания, которую определило КДКП", - сказал Ю.Луценко на брифинге на полигоне ЦСО "Альфа" в четверг.

Также генпрокурор добавил, что решение будет обнародовано на следующей неделе.

[news_post id='4292684' name='' img='' align='left']

"Если будет обращение господина Сытника о желании оспаривать это дело, то конечно КДКП предоставит такое решение и можно будет оспорить в установленных законом инстанциях", - подчеркнул Ю.Луценко.

По словам генпрокурора, если поступят новые обращения относительно возможных нарушений со стороны Н. Холодницкого, они будут также рассмотрены.

Кроме того, он отметил, что в Генпрокуратуре "проект подозрения Холодницкому" не готовился, о чем ему сообщил руководитель соответствующего департамента и старший прокурор по делу.

"Сейчас это дело находится в следствии Службы безопасности Украины. Оно переведено туда из-за того, что прокуратура утратила право следствия по нововыявленным делам. А заявления относительно действий господина Холодницкого уже произошли в тот момент, когда мы утратили право возбуждать новые производства", - добавил Ю. Луценко.

[news_post id='4292019' name='' img='' align='right']

Генпрокурор подчеркнул, что если следствие СБУ будет усматривать возможность вынесения подозрения и других процессуальных документов, то он его поддержит.

"Но хочу отметить, что для того, чтобы обвинять в уголовном производстве кого-то во влиянии на свидетеля, который должен дать заведомо неправдивые показания, необходимо хотя бы установить, что эти показания были заведомо неправдивыми", - добавил он.

Как сообщалось, 30 марта 2018 года стало известно, что в КДКП с подписями генпрокурора Юрия Луценко и директора НАБУ Артема Сытника направлены дисциплинарные жалобы о совершении Н.Холодницким дисциплинарных проступков. По информации Генпрокуратуры, дисциплинарные жалобы были направлены в КДКП в рамках уголовного производства, которое расследует НАБУ совместно с Генпрокуратурой по добытым в ходе следствия фактам.

Директор НАБУ рассказал о делах, негативные процессы вокруг которых послужили основанием для открытия уголовного производства, по которому Н.Холодницкий вызывался на допрос как свидетель в департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры. "Речь идет о деле о хищении средств чиновниками мэрии Одессы; дела по заявлению и.о. министра здравоохранения Уляны Супрун по факту предложения ей неправомерной выгоды; дела, касающегося фирмы "Золотой мандарин", которую связывают с народным депутатом Логвинским (Георгий Логвинский, фракция "Народный фронт" - ИФ); расследований, связанных с е-декларациями высших должностных лиц; расследований, связанных с бизнес-интересами владельца крупного агрохолдинга", - рассказал он.

26 июля КДКП рекомендовала вынести выговор и не увольнять руководителя САП Н.Холодницкого с занимаемой должности за совершенный дисциплинарный проступок.

Директор НАБУ сообщил на заседании КДКП, что СБУ расследует уголовное производство по факту подстрекательства Н.Холодницким к даче показаний и разглашения информации досудебного следствия: "Я знаю, что по факту подстрекательства к даче показаний внесено в ЕРДР и по факту разглашения информации досудебного расследования. Эти производства направлены в следственное управление СБУ".