Порошенко анонсирвал расширение масштабов учений "Си Бриз"

Порошенко анонсирвал расширение масштабов учений "Си Бриз"

В следующих учениях "Си-Бриз" будет увеличено количество участников.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в следующем году планируется увеличить количество военных-участников и расширить географию проведения учений "Си Бриз-2019".

Об этом глава государства сообщил в Facebook.

Он напомнил, что в этом году в военно-тактических учениях "Си Бриз" приняли участие представители 19 стран-членов НАТО и союзников.

"Оценка менторов из 8 стран-членов четкая и однозначная - благодаря учениям был сделан большой шаг вперед по повышению уровня взаимодействия и координации ВМС Украины и военных сил стран-союзников. И военные учения "Си Бриз-2018" - это не только повышение такой совместимости, но и наращивание уровня морской и полевой выучки и слаженности многонациональных подразделений ", - подчеркнул Порошенко.

"Наше сотрудничество свидетельствует о единстве и готовности вместе защитить мир и общие ценности. В планах же в следующем году - увеличить контингент военных-участников учений, особенно военно-морских сил, и расширить районы проведения учений "Си Бриз-2019"", - отметил президент.

Как сообщалось, 21 июля в Одесской, Николаевской областях и северо-западной части Черного моря завершились украинские-американские учения "Си Бриз-2018", которые начались 9 июля.

В учениях принимали участие представители 19 стран: Болгарии, Великобритании, Италии, Греции, Грузии, Дании, Эстонии, Канады, Литвы, Норвегии, Украины, Румынии, Польши, США, Турции, Швеции, Индии, ОАЭ и Молдовы. В частности, в учениях приняли участие американский эсминец USS Porter DDG78, флагман Шестого флота США штабной корабль USS Mount Whitney, турецкие фрегат TCG Yavuz и подводная лодка TCG Yildiray, а также болгарский корвет BGS Bodri.

Украину на учениях представляли около 30 кораблей, катеров (не только ВМС ВС Украины, но и пограничных), авиатехника и около 1,5 тыс. военнослужащих.

Особенностью "Си Бриз-2018" стало управление силами морского, наземного и воздушного компонентов с моря. Многонациональный штаб размещался на корабле управления ВМС США USS Mount Whitney, который находился в открытом море. Украинско-американские учения серии "Си Бриз" проводятся ежегодно с 1997 года.