ПР: Защита Тимошенко что-то скрывает

Автор
ПР: Защита Тимошенко что-то скрывает

В ПР считают, что если защите Тимошенко нечего скрывать - она не будет устраивать истерики.

В случае, если защите Юлии Тимошенко нечего скрывать, то она не будет устраивать истерии по поводу вполне законного запроса Генеральной Прокуратуры. Такое мнение в комментарии "УНН" высказал народный депутат, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олейник.

Парламентарий подчеркнул, что в рамках дел экс-премьера Генпрокуратура имеет право проводить проверки.

"Действия Генпрокуратуры абсолютно законны, продолжается досудебное расследование дела Тимошенко, идет судебное разбирательство по ЕЭСУ. Если бы эту проверку проводило Министерство здравоохранения, то это было бы незаконно. Прокуратура имеет право на проверку", - сказал Олейник.

Он предположил, что запрос о выборах и их результатах в 1994 и 1996 годах в округе, где баллотировалась Ю. Тимошенко, возможно был направлен в Центризбирком в рамках установления ее статуса - была ли она в то время должностным лицом или нет.

"Возможно хотят проверить слова Власенко, он заявлял, что к тому времени она уже не была руководителем ЕЭСУ. На суде, следователи расскажут и покажут, что и для чего они делали. А вообще, сейчас идет какая-то истерия у оппозиционеров. Если там все чисто и все в порядке - зачем поднимать шум? А такой шум подняли, потому что знает кот чье сало съел ", - отметил нардеп.

Напомним: сегодня "Батькивщина" обнародовала запрос Генпрокуратуры к председателю ЦИК в котором запрашивается информация о выборах 1994 и 1996 годов в Кировоградской области в округе, где в свое время победила Ю. Тимошенко.

Представители "Батькивщины" заявляют о манипуляциях и незаконности таких действий.

В ГПУ объяснили, что делают все запросы только в рамках закона с целью всестороннего, полного и беспристрастного исследования всех обстоятельств, в том числе и в расследовании эпизодов по организации убийства Евгения Щербаня и растраты 405 500 000 грн.