Финляндия потребовала от РФ медицинской помощи для Сенцова

Автор
Финляндия потребовала от РФ медицинской помощи для Сенцова

Финляндия также призвал Москву освободить всех украинских политзаключенных.

Финляндия призывает Россию обеспечить украинскому режиссеру Олегу Сенцову медицинское лечение и освободить всех украинских политзаключенных.

Об этом написало министерство иностранных дел Финляндии в своем Twitter.

"Здоровье украинского кинорежиссера Олега Сенцова в тюрьме быстро ухудшается. Мы ожидаем, что Россия окажет ему медицинское лечение и освободит всех незаконно задержанных граждан Украины", - говорится в заявлении.

Ранее известные личности в сфере культуры и искусства, среди которых министр культуры Франции Франсуаз Ниссен, режиссер Жан-Люк Годар и Кен Лоуч, написали открытое письмо с призывом к освобождению Олега Сенцова и международной мобилизации для ускорения этого процесса.

10 августа президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным. Президент Франции выразил свою обеспокоенность состоянием здоровья украинского режиссера Олега Сенцова и предложил варианты гуманитарного решения ситуации.

[news_post id='4360084' name='' img='' align='left']

Как сообщалось, украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов, незаконно осужденный в РФ к 20 годам колонии, 14 мая 2018 года объявил голодовку, требуя освобождения всех украинцев-политзаключенных Кремля. 28 мая он согласился на поддерживающую терапию.

8 августа его сестра Наталья Каплан сообщила, что состояние здоровья Сенцова катастрофическое.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала российского омбудсмена Татьяну Москалькову организовать перевод Сенцова в клинику в Москве, где есть специалисты по эндогенному питанию.

В целом в России и анексованом Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных, среди них и журналиста Укринформа Романа Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам колонии строгого режима якобы за шпионаж.