На дорогах Украины предлагают ввести фотовидеофиксацию

Автор
На дорогах Украины предлагают ввести фотовидеофиксацию

Кабмин просит парламент ввести автоматическую фотовидеофиксацию нарушений правил дорожного движения.

Кабинет министров Украины направил в Верховную Раду законодательные инициативы Министерства внутренних дел о повышении ответственности за нарушение правил дорожного движения на автодорогах Украины.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины, об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

Во время видеоселекторного совещания руководства МВД он также подчеркнул, что на сегодняшний день высокий уровень ДТП связан с отдыхающими, которые направляются в южные и западные регионы Украины.

"Мы должны быть готовы, что они будут возвращаться назад. Усиление мер безопасности дорожного движения - это не временная акция, а постоянная работа. В настоящее время патрульные группы расширены военнослужащими Нацгвардии. Увеличена плотность патрульных постов на трассах и международного значения. Все это будет продолжаться до окончания туристического сезона", - сказал Яровой.

Первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий отметил, что за последние три недели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество ДТП с пострадавшими уменьшилось на 26,5%, а количество травмированных в таких ДТП уменьшилось на 32%.

"Рост ДТП с травмированными отслеживается в Запорожской и Закарпатской областях. С погибшими - в Закарпатской, Ривненской, Львовской, Винницкой, Сумской, Николаевской областях. Для ликвидации причин и условий, способствующих совершению ДТП, проведено внеочередное обследование аварийно опасных участков и мест концентрации ДТП. В отношении должностных лиц дорожных и коммунальных организаций составлено 1423 административных материала по статье 140 КУоАП. В местные органы исполнительной власти и служб автомобильных дорог в областях направлено 790 информаций о совершенствовании дорожного движения", - сообщил Билошицкий.

Он также напомнил, что с 23 июля и до особого распоряжения началось широкомасштабное проведение на территории государства комплекса мероприятий под условным названием "Перевозчик". Они направлены на профилактику аварийности и снижение тяжести ее последствий на пассажирском транспорте.

"С начала операции "Перевозчик" осмотрено более 66 тысяч транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров. За это время выявлено 1,5 тысячи неисправных транспортных средств, 255 - переоборудованных с нарушением правил, норм и стандартов. По этим фактам выявленных нарушений в отношении должностных лиц перевозчиков составлено 149 административных материалов. Выявлено почти 26 тысяч правонарушений правил дорожного движения и правил перевозки пассажиров, 56 из которых - управление в состоянии алкогольно-наркотического опьянения, 470 - управление автобусами, которые не прошли обязательный контроль", - сказал он.

Как сообщалось, в связи с рядом ДТП, которые привели к гибели большого количества людей на прошлой неделе, Кабмин решил ввести контроль скорости на автодорогах Украины. Национальная полиция совместно с Государственной службой безопасности на транспорте с 23 июля проводит проверки автоперевозчиков на всех автостанциях и местах высадки/посадки пассажиров на наличие лицензий и технической исправности автомобилей.