Российская правозащитница посетила Сенцова

Российская правозащитница посетила Сенцова

По словам активистки Виктории Ивлевой, Зоя Светова подтвердила информацию, что Олег Сенцов жив и продолжает голодовку.

Российская правозащитница Зоя Светова навестила в ИК-8 в Лабытнанги украинского режиссера Олега Сенцова, который продолжает голодовку.

Он в сознании и настаивает на своих требованиях, сообщила в Facebook фотожурналист, гражданская активистка Виктория Ивлева.

"Зоя Светова выходит от Олега #freeSentsov Олег в колонии… (Он - ред.) в ясном сознании. От своих требований отказываться не собирается... Все остальное Зоя напишет сама", – отметила Ивлева.

Российской правозащитнице разрешили посетить Сенцова

По словам Зои Световой, она разговаривала с режиссером два часа в присутствии начальника колонии и еще двоих сотрудников. Правозащитница беседовала с Сенцовым в его палате. Она добавила, что режиссер находится в "хорошей и чистой" четырехместной палате.

Сам Сенцов назвал свое состояние "предкритическим".

"Врачи колонии, которым Сенцов доверяет, они делают то, что могут делать, но не делают никаких прогнозов. Адвокат говорил, что ему делают капельницы и питательную смесь, которую он принимает. Но это ситуация, которая не может спасти его жизнь", — добавила Светова.

По словам правозащитницы, режиссер не планирует прекращать голодовку. Также Светова рассказала, что цель голодовки Сенцова осталась та же: освобождение украинских политических заключенных из российских тюрем. По мнению правозащитницы, нужно как можно скорее решить проблему обмена российских и украинских заключенных.