Янукович-младший попросил Азарова об одолжении

Автор
Янукович-младший попросил Азарова об одолжении

Янукович-младший отмечает, что введение спецпошлины повредит имиджу государства, ухудшит позиции Украины на мировом рынке.

Первый вице-президент Автомобильной Федерации Украины (ФАУ), народный депутат Виктор Янукович-младший обратился к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой принять меры по отмене введения в Украине специальной пошлины на импорт автомобилей. Текст официального письма Виктор Янукович опубликовал на своей странице в сети Facebook.

По мнению В. Януковича-младшего, данная норма противоречит государственным интересам, поскольку государство должно защищать интересы собственного производителя, но не такой ценой.

"Указанная новация приведет к увеличению стоимости автомобилей, в результате чего пострадают сотни тысяч рядовых автомобилистов, которые будут вынуждены платить дороже, или вообще отказаться от машин, как транспортного средства, а обязанность государства заботиться, в первую очередь о гражданах Украины - потребителях продукта" , - отметил В. В. Янукович.

Кроме того, Янукович-младший отмечает, что введение спецпошлины повредит имиджу государства, ухудшит позиции Украины на мировом рынке, а также негативно повлияет на экономику государства, поскольку в связи с возможным сокращением импорта автомобилей, существенно уменьшится поступления в государственный бюджет, многие импортеры пойдут с рынка Украины.

Как сообщалось ранее, 14 марта Министерство экономического развития и торговли Украины ввело на такие авто специальную пошлину в зависимости от рабочего объема цилиндров двигателя - свыше 1000 куб. см, но не более 1500 куб. см в размере 6,46%, свыше 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см в размере 12,95%.