ГФС будет проверять субъекты хозяйствования на предмет контрабанды леса

Автор
ГФС будет проверять субъекты хозяйствования на предмет контрабанды леса

Государственная фискальная служба (ГФС) намерена проверить 235 субъектов хозяйствования на предмет вырубки лесов и экспорта лесоматериалов, сообщило ведомство на сайте во вторник.

Для проведения комплексной проверки таких экспортеров в план-график включены 235 субъектов хозяйствования. 

"В плановом порядке в текущем году уже проверено 102 субъекта. Еще 133 будут проверены до конца года, из которых в августе – 60 налогоплательщиков", – цитирует пресс-служба и.о. главы ведомства Евгения Бамбизова.

Он также отметил, что по данным информационных баз данных ГФС сформировала перечень экспортеров древесины. На протяжении 2017 года – І полугодия 2018-го экспорт древесины осуществляли почти 9 тыс. субъектов хозяйствования, в том числе 3,4 тыс. - юридические лица.

Как уточнила ГФС, среди предприятий-экспортеров, которых ГФС намерена проверить до конца этого года, 22 находятся в подчинении Гослесагентства.

"Помимо этого, сотрудники ГФС вошли во все рабочие группы для проверок 76 лесхозов", – подчеркивает ведомство.

Как сообщалось, Кабинет министров создал рабочую группу для проверки государственных предприятий, которые принадлежат к сфере управления Гослесагентства, и других субъектов хозяйствования, деятельность которых связана с вырубкой лесов и экспортом лесоматериалов. В рабгруппу вошли представители ГФС, Минагропрода, Госэкоинспекции, Гослесагентства, Госгеокадастра, Нацполиции и Госпогранслужбы.

Кабмин поручил Госаудитслужбе проинформировать правительство о результатах проверки до 23 августа этого года.