РФ готова ответить на прекращение транспортного сообщения Украиной

Автор
РФ готова ответить на прекращение транспортного сообщения Украиной

В случае прекращения Украиной транспортного сообщения с РФ Россия готова применить пакет ответных мер.

Россия разработала пакет ответных мер в случае прекращения Украиной железнодорожного и автобусного сообщения с РФ. Об этом сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

"Минтранс рассматривал этот вопрос и возможные наши ответные меры в связи с возможным принятием такого рода решений", — сказал Е. Дитрих, комментируя вероятное прекращение Украиной железнодорожного и автобусного сообщения с Россией. По его словам, если Украина все-таки остановит сообщение, то Россия реализует эти ответные меры. В то же время Е. Дитрих отметил, что не ожидает, что дело дойдет до реальных шагов. МИУ допустило возможность прекращения железнодорожного сообщения с Москвой. В МЭРТ заявили, что не рассматривают прекращение пассажирского ж/д сообщения с РФ в качестве инструмента экономического воздействия.

За первую половину 2018 года "Укрзализныця" получила прибыль от курсирования поездов в РФ в сумме 177,580 млн грн. Почти 63 млн грн принес поезд № 6/5 Киев — Москва, на втором месте поезд № 74/73 Львов — Москва с результатом более 38 млн грн. Прибыльными также являются поезда: Днепр — Москва, Харьков — Москва, Харьков — Санкт Петербург, Одесса — Москва, Николаев — Москва.