Геращенко по обмену заключенными с РФ: Ноль ответа

Геращенко по обмену заключенными с РФ: Ноль ответа

Представитель Украины в ТКГ Ирина Геращенко сообщила, что по обмену заключенными от РФ не поступило никакой реакции на предложения.

Российские власти отказываются обсуждать освобождение украинских политзаключенных, в частности, в Трехсторонний контактной группе в Минске.

Об этом в комментарии Общественному сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в ТКГ Ирина Геращенко.

По ее словам, в Минске украинская сторона больше четырех месяцев поднимает тему освобождения украинских политзаключенных, в частности, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Павла Гриба и других.

[news_post id='4368236' name='' img='' align='left']

"Реакция российской стороны на это всегда была отрицательной, что мол "нас там нет" (на Донбассе) и мы не собираемся обсуждать (освобождение политзаключенных — ред.) и в Минском процессе РФ и ее представители присутствуют как наблюдатели, что абсолютный бред. Всему миру очевидно, что Россия разожгла войну на Донбассе и несет полную ответственность", — сказала Геращенко.

Она добавила, что представители так называемых "ЛНР" и "ДНР" в Минске озвучивают "кремлевский сценарий" обмена.

"Давайте мы будем говорить о возможном обмене всех установленных на всех установленных, настаивая, что у них в тюрьмах на оккупированном Донбассе вроде есть только 20 украинцев, а от нас требуют 300, в том числе "беркутовцев", в том числе россиян, совершавших преступления на территории Украины, воюя на Донбассе или устраивая теракты по всей Украине", — заявила Геращенко.

Она подчеркнула, что Украина готова передать 36 россиян и забрать украинцев из российских тюрем.

Также Геращенко рассказала, что это предложение Украина передавала представителю России в ТКГ в Минске и Министерству иностранных дел РФ.

"Ноль ответа. Ноль. Никакой реакции на наши предложения, ни заинтересованности России в своих гражданах", — сказала она.