Геращенко назвала количество россиян, которых Украина готова помиловать

Автор
Геращенко назвала количество россиян, которых Украина готова помиловать

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что Украина готова помиловать 11 россиян, которые написали прошение президенту РФ Владимиру Путину.

Украинская сторона готова помиловать 11 граждан РФ, осужденных за преступления против нашего суверенитета, обратившихся к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вернуть их на территорию России в обмен на украинских политзаключенных. Об этом заявила представитель Украины в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

"Мы направим на представителей РФ в ТКГ информацию о заявлениях преступников и террористов - граждан РФ, выразивших желание вернуться в Россию и написали соответствующие прошения на своего президента Путина. Украинская сторона, наш президент готов помиловать российских диверсантов и воров в обмен на освобождение наших политзаключенных", - отметила Геращенко.

Она напомнила, что уже 11 россиян, осужденных в Украине, написали заявления Путину.

"Хочу подчеркнуть, что эти граждане осуждены по очень тяжким статьям, в том числе - терроризм. Поэтому когда Кремль называет Олега Сенцова "террористом" по сфабрикованному ФСБ делу, пусть лучше позаботится о реальных террористов, засланных ФСБ и Кремлем воевать в Украину", - подчеркнула вице-спикер.

Вместе с тем Геращенко подчеркнула, что в тесной координации с Уполномоченным ВР по правам человека Людмилой Денисовой, МИД, СБУ, отрабатываются шаги для освобождения украинцев. Этот вопрос на постоянном контроле президента Порошенко. 

Кроме того, она отметила, что пока нет ответа со стороны РФ на инициативу передать россиян, отбывающих наказание в Украине за преступления против государства, а также по украинской инициативе провести встречи омбудсвуменов в Минске 21-22 августа.

Как сообщалось, 15 августа Денисова сообщила, что заявления на возвращение в РФ в обмен на одного из украинцев написало 8 россиян.

Россия не приняла ходатайства о помиловании Сенцова

В частности среди них: Вячеслав Высоцкий (ГУ "Черкасская исправительная колония № 62"), Валерий Иванов и Александр Валехидис (ГУ "Дрогобыцкая исправительная колония № 40"), Владислав Гречин (ГУ "Одесское учреждение исполнения наказаний №21"), Виктор Агеев (ГУ "Роменская исправительная колония № 56"), Олег Доронин (ГУ "Городищенская исправительная колония № 96"), Денис Сидоров и Евгений Шаталов (ГУ "Житомирское учреждение исполнения наказаний № 8").

3 августа осужденный за терроризм россиянин Алексей Седиков подал заявление на имя президента РФ с просьбой вернуть его на территорию России путем обмена на одного из украинских политзаключенных. Кроме того, аналогичные заявления написали Александр Саттаров и Фарух Камалов, которые содержатся в Лукьяновском СИЗО.