Сестра режиссера: Сенцов не будет просить Путина о помиловании

Сестра режиссера: Сенцов не будет просить Путина о помиловании

Незаконно осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов не будет писать президенту РФ Владимиру Путину прошение о помиловании.

Украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно заключенный в России, не будет просить помилования, а на его освобождение нет политической воли.

Такое мнение сестра режиссера Наталья Каплан высказала в интервью изданию "Дождь".

"Олег точно не будет просить о помиловании, в этом я даже не сомневаюсь. Так же, как и прекращать голодовку, как бы его ни уговаривали", - сказала Каплан.

По ее словам, отпустить Сенцова - это был шанс Путину показать себя более-менее хорошим человеком.

"Прошение было написано из гуманитарных, а не из политических соображений. Конечно же, этот отказ очень разочаровала. Это неправда, что прошение о помиловании должен обязательно писать сам заключенный. В истории российской юриспруденции было много случаев, когда просьбу о помиловании писали другие, и люди потом были освобождены", - рассказала сестра политзаключенного.

Отказ Путина в помиловании Сенцова говорит о том, что сейчас нет политической воли, и он пока не намерен отпускать Олега.

Украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов, незаконно осужденный в РФ к 20 годам колонии, 14 мая 2018 года объявил голодовку, требуя освобождения всех украинцев-политзаключенных Кремля. 28 мая он согласился на поддерживающую терапию.

[news_post id='4371397' name='' img='' align='left']

8 августа его сестра Наталья Каплан сообщила, что состояние здоровья Сенцова катастрофическое. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала российского омбудсмена Татьяну Москалькову организовать перевод Сенцова в клинику в Москве, где есть специалисты по эндогенному питанию.

Мать Сенцова в июле подала прошение о его помиловании. В августе в письме в ответ от управления по обеспечению конституционных прав граждан при Администрации президента РФ говорилось, что для начала процедуры помилования Сенцов должен сам обратиться к президенту РФ с соответствующей просьбой. Комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа не приняла ходатайство матери Сенцова и архиепископа Симферопольского и Крымского Климента о помиловании, повторяя ту же мотивировку АП России.

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко и адвокат Николай Полозов после этого высказали мнение, что Кремль просто не хочет увольнять Сенцова из каких-то своих причин.

В целом в России и анексованому Крыму держат около 70 украинских политзаключенных, в их числе и журналиста Укринформа Романа Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам колонии строгого режима якобы за шпионаж.