У Меркель заявили, что на встрече с Путиным обсуждался вопрос миротворцев на Донбассе

Автор
У Меркель заявили, что на встрече с Путиным обсуждался вопрос миротворцев на Донбассе

Германия и Россия продолжат обсуждать вопрос о возможности размещения на востоке Украины миротворческой миссии ООН.

На переговорах канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом России Владимиром Путиным, которые прошли накануне в Берлине, кроме прочих обсуждался вопрос введения миротворцев на Донбасс.

Об этом сказал официальный представитель федерального правительства ФРГ Штеффен Зайберт в понедельник на брифинге, подтвердив, что эта тема поднималась в ходе переговоров канцлера ФРГ Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным в минувшую субботу.

"Как это может быть, с каким мандатом - интенсивное обсуждение вопроса будет продолжено", - заявил Зайберт.

Он отметил, что возможность урегулирования кризиса с помощью миссии ООН есть, и с этим, по словам Зайберта, согласны обе стороны. "Голубые каски" могут дать для этого шанс", - сказал он.

Как сообщалось, сама Меркель в субботу, 18 августа, сказала, что миротворческая миссия ООН на Донбассе "с точки зрения установления мира, возможно, могла бы сыграть роль".

Ранее немецкая сторона заявляла, что считает целесообразным, чтобы миссия была размещена на всей территории до украинско-российской границы.

Киев также настаивает на развертывании миссии и размещении миротворцев ООН на всей территории оккупированного Донбассе и участке российско-украинской границы протяженностью 420 км, а также наделении их широкими правами.

Однако Россия заявляет, что миротворцы ООН должны заниматься только обеспечением охраны наблюдателей ОБСЕ.