Гданов: РФ завезла в оккупированный Крым до 1 млн своих граждан

Автор
Гданов: РФ завезла в оккупированный Крым до 1 млн своих граждан

Первый заместитель представителя Президента Украины в АРК Изет Гданов заявил, что Россия завезла в оккупированный Крым до 1 миллиона россиян.

Российская Федерация завезла в оккупированный Крым от 500 тыс. до 1 млн своих граждан. Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель постоянного представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Изет Гданов.

"Оккупанты завезли с территории России около 500 тыс. - 1 млн граждан Российской Федерации. С этим вопросом надо разбираться ...", - сказал он.

К концу августа этого года дети политзаключенных получат документы государственного образца, а именно свидетельства о рождении, загранпаспорта и другие документы.  По информации Гданова, в представительство в свое время обратилась организация из Крыма для того, чтобы выдать более 100 детям политзаключенных документы государственного образца.

"А это свидетельство о рождении, паспорт для выезда за границу и др. В настоящее время могу сказать, что 6-7% осталось для подачи в органы Государственной миграционной службы. Остальные уже получили документы или на стадии получения документов. Хочу сказать, что к концу этого места все дети политзаключенных получат документы государственного образца и мы будем двигаться дальше, по документированию наших граждан", - сказал он.

Также Гданов рассказал, что Государственная миграционная служба Украины в Херсонской области имеет двойную нагрузку. То есть, уточнил он, обслуживает граждан, проживающих в Херсонской области, а также граждан из Крыма. "Поэтому мы работаем над тем, чтобы было увеличено количество ЦПАУ (в Херсоне - прим. ред.)", - добавил он.

Как сообщалось ранее, глава Министерства иностранных дел ФРГ Хайко Маас категорически отрицает возможность признания Крыма российским. Маас считает, что если Германия признает Крым как территорию России, это может стать приглашением другим действовать в нарушение международного права. Он назвал абсолютно правильным, что ЕС перед летними каникулами продлил санкции против России.